Obligados a presentar declaración Renta

Como cada año, la apertura del período de presentación de declaraciones del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas hace que se nos planteen dudas referentes al citado impuesto, y uno de ellos es ¿estoy obligado a presentar la declaración?, ¿puedo beneficiarme de la no presentación? Y en no pocas ocasiones, hace presencia el miedo a la hora de tomar la decisión. Es por ello por lo que hoy vamos a arrojar luz sobre este apartado.

 

Es el artículo 96 de la vigente Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio el artículo que recoge quién está obligado a presentar la declaración.

 

Adelantamos que no están obligados a presentar la declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aquellos contribuyentes de los que sus rentas proceden de:

 

  • Rendimientos íntegros del trabajo. Donde se encuentran las retribuciones procedentes de los recibos de salario, pensiones, haberes pasivos pensiones compensatorias y anualidades por alimentos siempre y cuando no se rebasen los siguientes importes:
    • Si proceden de un único pagador: 22.000,00 euros brutos anuales
    • Si proceden de más de un único pagador: 22.000,00 euros brutos, si la suma de las percepciones del segundo y restantes pagadores, ordenados en razón a la cuantía, no superan en su conjunto 1.500,00 euros brutos anuales. Si se supera la cantidad, entonces el importe percibido no ha de superar, en lugar a 22.000,00 euros brutos, los 12.000,00 euros brutos
    • Si proceden únicamente de prestaciones pasivas: 22.000,00 euros brutos anuales. El pensionista habrá de haber pedido la estimación del tipo de retención con el modelo 146
    • Si la retribución del trabajador procede de un pagador que no está obligado a practicar retención según lo previsto en el reglamento: 12.000,00 euros brutos
    • Pensiones compensatorias procedentes del cónyuge: 12.000,00 euros brutos
    • Si se perciben rendimientos íntegros del trabajo a tipo fijo: 12.000,00 euros brutos
    • Anualidades por alimentos que no estén exentas: 12.000,00 euros brutos

Las exentas son aquellas que están obligadas por decisión judicial

  • Rendimientos íntegros del capital mobiliario: 1.600,00 euros anuales. Dichos rendimientos proceden de intereses de cuentas, dividendos de acciones, valores de renta fija… y ganancias patrimoniales, aquellas ganancias derivadas de reembolsos de participaciones en fondos de Inversión, premios por la participación en concursos o juegos, sometidos a retención o ingreso a cuenta

 

Si la base de retención no se haya determinado en función de la cuantía a integrar en la base imponible la ganancia patrimonial obtenida procedente de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva no podrá imputarse como ganancia patrimonial sometida a retención o ingreso a cuenta a efectos de los límites excluyentes de la obligación de declarar

 

  • Rentas inmobiliarias imputadas: 1.000,00 euros anuales. Los rendimientos íntegros de capital mobiliario no sujetos a retención derivados de Letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto indicado al inicio del punto
  • No estarán obligados a presentar la declaración, salvo que se indique reglamentariamente, aquellos contribuyentes que hayan obtenido exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, del capital o de actividades económicas y ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000,00 euros brutos anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500,00 euros brutos.

 

En cuanto a presentar o no la declaración, se deberá confeccionar la declaración, con objeto de comprobar si es favorable al contribuyente o a la Administración, de modo que si no lo es para el contribuyente, y no está obligado a su presentación, obtendrá un rendimiento de no resultar perjudicado por la presentación.

El Asesoría fiscal en Sevilla

Contar con tu asesoría fiscal en Sevilla te ayudará a valorar éstas y otras muchas opciones en éste y en todos los tributos que puedan gravar tu actividad.

CONTACTE CON NOSOTROS, ENCONTRAREMOS SOLUCIÓN A SUS PROBLEMAS

954 334 688